Захваченные наблюдатели ОБСЕ в Донбассе скоро вернутся домой

В среду, 25 июня, первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил журналистам, что ополченцы Луганской народной республики в Северодонецке могут в ближайшее время отпустить группу из четырех наблюдателей ОБСЕ.

"Пока четверо наблюдателей ОБСЕ находятся в Северодонецке. Для них созданы очень хорошие условия, это никакая не тюрьма, они в комфорте живут. Одновременно они являются гарантами ненападения на город, где расположено очень опасное химическое производство, в случае уничтожения которого может произойти страшная экологическая катастрофа", - сказал он Пургин «Интерфаксу».

По его данным, наблюдатели ОБСЕ должны быть освобождены в ближайшие дни. "Сейчас ведутся переговоры, и наблюдателей в ближайшее время освободят. Это будет не обмен заложниками, а акт доброй воли. Они смогут вернуться к себе домой без каких-либо условий", - подчеркнул Пургин.

В составе двух мониторинговых групп миссии ОБСЕ на Украине, которые пропали в Донецкой и Луганской областях 26 и 29 мая, были восемь наблюдателей и один переводчик. В первой пропавшей группе - граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданный Дании. Данных о гражданстве наблюдателей второй группы нет.

Читайте также:

Беженцы генсеку ОБСЕ: Порошенко не наш президент

Миссия ОБСЕ боится мониторить Луганск

ООН для России - чемодан без ручки?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить