ВСУ прячут свою технику у границ ДНР и наращивают частоту обстрелов день ото дня

ВСУ прячут свою технику у границ ДНР и наращивают частоту обстрелов день ото дня

Денис Пушилин, представляющий интересы Донецкой народной республики на переговорах в Минске, сообщил о том, что по сведениям ополченцев, украинская сторона не отвела свою военную технику от линии разграничения на Донбассе, а всего лишь замаскировала ее.

Об этом представители ДНР уведомили миссию ОБСЕ, сообщает РИА-Новости со ссылкой на Пушилина. По его мнению, такие действия украинских военных говорят о том, что Киев не собирается реализовывать мирные соглашения и готовится к возобновлению войны.

Отмечается, что обстановка на Донбассе в последние дни стала более напряженной. День ото дня ВСУ увеличивают частоту обстрелов населенных пунктов ДНР, об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин.

Особенно активно нарушают условия перемирия части Нацгвардии, отметил он. Частота обстрелов возросла за последнее время с 30 в сутки до 50 раз.

Представитель ДНР связывает эту активность с украинско-европейским саммитом, который должен будет пройти в понедельник. Ухудшение ситуации на Донбассе, по мнению Басурина, позволит Киеву выпросить дополнительную финансовую помощь от ЕС.

По данным ополчения, ВСУ сформировали около 7 мобильных тактических групп, усиленных батареями РСЗО "Град", которые выстроены вдоль линии соприкосновения и регулярно обстреливают населенные пункты республики.

Ополченцы, стараясь исполнять условия Минска-2, не отвечают на этот огонь и призывают киевских политиков прекратить деятельность, толкающую регион к новому этапу кровопролития.

Читайте также:

ДНР обвиняет Киев в срыве Минских соглашений и возвращает тяжелые вооружения на прежние позиции

США готовят провокацию по Минску-2

Война с Украины перекинется на Европу

За что боролись в Минске. За "Мистрали"?

Читайте последение новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить