Верховная Рада отправила в отставку и.о. министра обороны

Украинский парламент отправил в отставку и.о главы Минобороны Игоря Тенюха 228 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов.

Теперь исполнять обязанности министра обороны будет генерал-полковник Госпогранслужбы Михаил Коваль. Сразу после своего назначения новый глава ведомства заявил, что "верит в вооруженные силы Украины".

Читайте также: Украина требует от России 11,5 миллиарда долларов за военные базы в Крыму

Сегодня Тенюх уже просил освободить его от исполнения своих обязанностей, однако первое голосование в Раде по этому вопросу провалилось. Уволить Тенюха предложил и.о. президента Александр Турчинов, он же и предложил кандидатуру Коваля на освободившееся место.

Свой пост Тенюх занял меньше месяца назад, 27 февраля. С тех пор его неоднократно критиковали за нерешительные действия в Крыму. Так, замкомандира батальона морской пехоты ВМС Украины Алексей Никифоров обвинил Тенюха в том, что его подчиненные оказались в сложной ситуации в связи с отсутствием указаний из центра. Никофиров пояснил, что 49 бойцов батальона хотят вернуться из Крыма на Украину, а остальные собираются уволиться или подписать контракт с российской армией. В ответ Тенюх заявил, что сожалеет о "слабой моральной обстановке в коллективе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *