Депутаты просят проверить слова Тимошенко на экстремизм

Призыв Тимошенко "мочить кацапов атомным оружием" попросили проверить на экстремизм

В Следственный комитет России поступило обращение группы депутатов Госдумы проверить слова Юлии Тимошенко на экстремизм или разжигание межнациональной розни и начать уголовное преследование украинского экс-премьера.

Инициаторами обращения стали коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

Мнение общественности потрясла запись, появившаяся в интернете минувшей ночью. На ней Юлия Тимошенко в разговоре с депутатом парламента Украины от Партии регионов Нестором Шуфричем, заявила, что против кацапов (неуважительное наименование жителей России националистически настроенными украинцами) на Украине нужно применить ядерное оружие. Голос на фонограмме действительно похож на Юлию Тимошенко.

Тимошенко вскоре сказала, что разговор с Шуфричем действительно состоялся, однако заявила, что часть записи смонтирована. На самом деле Тимошенко якобы сказала вместо фразы о применении атомного оружия на Украине "россияне в Украине — это украинцы".

Читайте также: Александр Брод: Тимошенко требует вернуть Крым "на место", но он уже на своем правильном месте

Официальный Кремль в лице пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова отказался комментировать запись, поскольку он не уверен, что это не подделка, и не может решать такие вопросы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить