Интерпол отказал Киеву в розыске чиновников времен Януковича

Руководители Интерпола приняли решение отказать Киеву в просьбе розыска высокопоставленных чиновников времен Януковича.

Как заявил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, это мешает осуществить процедуру их заочного осуждения".

По его словам, которые приводит "Укринформ", "у нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск… Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск". 

Горбатюк добавил, что подключение Интерпола не гарантирует привлечение лиц к уголовной ответственности. По его словам, даже если бы Интерпол согласился с доводами Киева, то любая страна, задержавшая подозреваемого, будет на своей территории исследовать как доказательства следствия, так и проверять наличие политических признаков преследования либо отсутствия таковых, и самостоятельно принимать решение о дальнейшей судьбе задержанного, пишет РИА Новости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить