Украинские парламентарии предлагают наказывать за отрицание голодомора. Новости Украины.Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

Украинские парламентарии предлагают наказывать за отрицание голодомора

Законопроект закона о введении уголовной уголовной ответственности за отрицание  голодомора 1932-1933 годов как факта геноцида украинского народа принят на рассмотрение в Верховную раду. Сообщение об этом опубликовано на сайте украинского парламента.

Этим законопроектом предполагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины в части установления ответственности за публичное отрицание факта голодомора 1932-33 годов на Украине.

Напомним, что в указанные годы массовый голод охватил не только территорию Украины, но и многие другие районы Советского Союза, унеся, по разным оценкам, жизни почти восьми миллионов человек. Голод был и в Белоруссии, на Северном Кавказе, в Поволжье, на Южном Урале, в Западной Сибири, в Казахстане.

Однако, только Украина считает, что это был целеноправленный акт против украинского народа. День памяти жертв голодомора отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября как траурная дата.

Читайте также:

Бесполезная земля оказалась золотой жилой

Энергетические амбиции США погубят фермеров

Китайские овощи станут ядом для ЕС

Голодомор-2014: И Киев с косой за спиной

Как сделать жизнь на селе лучше

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить