Юрий Продан: Более половины шахт Украины не контролируются властями. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 24 октября 2014 года

Юрий Продан: Более половины шахт Украины не контролируются властями

Контроль над половиной шахт в стране уже потерян украинскими властями, сообщает министерство энергетики Украины. По словам главы ведомства Юрия Продана, из 150 шахт, которые добывают уголь различных марок на Украине, 83 шахты сегодня находятся в зоне, которую контролируют ополченцы и Украина будет терять 30 млн тонн угля в год из-за ситуации на Донбассе.

"Министр сообщил, что Украина импортирует уголь дефицитных марок. Цена на уголь формируется прозрачно, на основе рыночной стоимости и оплаты за транспортировку", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Киевские власти с апреля ведут на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие. В целом оно соблюдается, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

Жители Донецкой и Луганской областей провели референдумы, на которых провозгласили свою независимость от Украины, образовав Луганскую и Донецкую народные республики. Власти чиновников из Киева они не признают.

Читайте также:

Олег Тюрпенко: Сейчас особенно надо поддерживать угольную промышленность России

Вместо Донбасса ЮАР: Украина покупает уголь в Африке

Киев будет закупать уголь в Австралии и Новой Зеландии

Польша планирует ввести эмбарго на российский уголь

Санкции не помеха: американские компании продолжают закупать российский уголь

Читайте последние новости на сегодня, 24 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить