Конфликт дураков с дорогой: украинские радикалы блокируют Крым

Украинские экстремисты продолжают индивидуальную войну с Крымом

Сторонники запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" совместно с активистами из "Правого сектора" 24 сентября провели акцию на границе Украины с Крымом. Около 150 человек показательно заблокировали трассу на полуостров в районе поселка Чонгар.

 "В основном это были молодые люди в камуфляжной форме с крымско-татарскими и украинскими флагами. Также там были флаги запрещенного в России "Правого сектора", звучали националистические лозунги. Рефат Чубаров как лидер меджлиса обратился к российским пограничникам и предложил им сразу паковать чемоданы для переезда на материк. Его монолог длился около 20 минут", — рассказал корреспондент радиостанции "Говорит Москва".

Украинские пограничники на мероприятие смотрели снисходительно, никого задерживать не стали. После официальной части большинство собравшихся с чувством исполненного долга отправились в местную чебуречную.

"Мы маршем дойдем до русских, заставим их собрать на границе всю мощь, пусть собирают всех своих "беретов" и ждут. Они не знают, что им делать дальше, но пусть каждый день ждут, что мы зайдем", — заявлял ранее Ленур Ислямов, анонсируя сегодняшнее мероприятие.

В сентябре прошлого года лидеры меджлиса Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками группировки "Правый сектор" они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров.

Отметим, что всяческие попытки наказать Крым за референдум 2014 года (по версии Украины — за аннексию) предпринимались давно. Ситуация с энергоблокадой была преодолена еще весной. Попытки транспортной блокады не выдерживают никакой критики, а прямая атака Перекопа с военной точки зрения — безумие.

Единственное, что остается вышеупомянутым активистам, так это вот так ходить, махать руками и выкрикивать грозные лозунги.

Напомним, что 26 апреля 2016 года объединение "Меджлис крымско-татарского народа" было признано экстремистским. Выступая в зале Верховного суда Крыма, Наталья Поклонская заявила, что меджлис используется "только для разжигания розни, ненависти, вражды", а лидеры и члены организации являются "марионетками в руках больших западных кукловодов".

"Правый Сектор" и "Меджлис крымско-татарского народа" запрещены в РФ.

Читайте также:

Эксперт: Киев намерен бороться за возвращение Крыма до конца

Власти Крыма посоветовали Ислямову обратиться к психиатру

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *