Парад независимости от Киева: по Донецку провели пленных солдат украинской армии

Парад независимости от Киева: по Донецку провели пленных солдат украинской армии

 

Донецкая народная республика провела альтернативный парад в честь Дня независимости Украины. По главной улице Донецка ополченцы провели захваченную у киевских войск военную технику, а также пленных солдат.

В День независимости Украины в Донецке организовали парад независимости от Киева. Главной частью мероприятия стал проход колонны пленных украинских военнослужащих и бойцов нацгвардии по центральной улице.

«Мы решили провести антифашистский парад в День независимости Украины. Да, они хотели пройти здесь, и прошли, но пленные, униженные», - сказал LifeNews начальник политуправления армии ДНР Эдуард Басурин.

Когда солдаты армии, подконтрольной Киеву, проходили мимо толпы дончан, люди не могли сдержать эмоций. Силовикам выкрикивали оскорбительные фразы, а затем стали скандировать: "Фашисты!". По аналогии с тем, как делали в Великую отечественную войну, улицы решили вымыть вслед за карателями.

Ко дню парада бойцы самообороны приурочили выставку трофейной военной техники: 150-миллиметровая гаубица, БМП, установка залпового огня "Град". Столько людей на улицы Донецка, как сегодня, давно не выходило.

В День независимости Украины вооруженные силы и нацгвардия усилили обстрел Донецка. Утром снаряды из минометов и САУ разрывались на западных окраинах города, в районе Азотный и Первом и Втором Админпоселках. Около 10 снарядов повредили корпуса Калининской больницы. Еще одной целью силовиков стало автотранспортное предприятие. Несколько автобусов, обслуживающих шахту имени Засядько, были уничтожены.

Ополченцы заблаговременно обеспечили безопасность парада 24 августа. По тем направлениям, где украинская армия могла обстрелять мирных жителей, силы самообороны провели контратаки, сообщил Эдуард Басурин.

Читайте также:

Донецк в огне: окраины города пылают после обстрела

В ночь на 24 августа погибло 12 жителей Донецка и Луганска

Ополченцы ДНР блокировали две крупные группировки киевских войск

Читайте последние новости на сегодня, 24 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить