В Харькове уволили двадцать учителей за "непатриотизм"

На Украине появилась новая не официальная статья Трудового кодекса. Называется она "непатриотизм". Если руководству, всячески выслуживающемуся перед новой властью, вдруг покажется, что работник недостаточно патриотичен - это может стать причиной увольнения.

Так, в Харьковской области двадцать педагогов остались без работы за непатриотичные высказывания.

Об этом сообщил директор департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

По его словам, учителя были уволены за невыполнение условий контракта.

"С каждым из учителей заключен контракт, в котором прописано, что они должны быть моральными людьми, которые должны воспитывать достойных граждан Украины", - сказал Бабичев.

Однако, по его мнению, учителя возложенного на них доверия не оправдали.

"Около 10 человек были уволены, я сейчас говорю об общем и среднем образовании. Примерно такое же количество есть и в высших учебных заведениях", - отметил он.

Чиновник отметил, что в департамент поступают сотни жалоб на учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов, связанных с их непатриотичной позицией, однако, как правило, в ходе проверок эти жалобы не подтверждаются. Зачастую люди жалуются из-за чувства мести или личной неприязни.

Как ранее сообщала Правда. Ру, в одной из киевских школ родители написали донос в министерство образования, за то, что в школе на концерте прозвучали несколько военных советских песен. В том числе и "Катюша".

Читайте также:

Порошенко готовится к открытию второго фронта

Киев готовит гетто для учителей

В школах Украины вербуют павликов морозовых

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить