Минобороны Украины разработало суперметод по борьбе с пьянством в армии

Ситуация с алкоголизмом в армии настолько патовая, что на Украине уже даже перестали скрывать факт, что едва ли не все их"патриоты", на самом деле — примитивные алкоголики. Однако командование не дремлет и ищет все возможности, чтобы избавить одну из "сильнейших армий континента", каковой ее считает Порошенко, от нашествия "зеленого змия".

Бороться с этим недугом "героев" министерство обороны Украины будет по старинке: методичками.

Текст методички оборонное ведомство обнародовало на официальной странице в Facebook.

"Злоупотребление спиртными напитками является причиной значительного числа событий, преступлений, случаев травматизма, вывода из строя вооружения и военной техники, грубых нарушений воинской дисциплины. Пристрастие к алкоголю, как правило, влечет за собой крайне негативные последствия не только для самих военнослужащих, но и их семей, сослуживцев, ведет к ухудшению морально-психологического климата в воинских коллективах. Поэтому профилактика и искоренение этого негативного явления является крайне важной и актуальной задачей Вооруженных Сил Украины, особенно в условиях ведения боевых действий", — говорится в тексте методички.

Отмечается, что выполнение обязанностей по службе в состоянии алкогольного опьянения является грубым дисциплинарным проступком и реагирование на такие факты должно быть немедленным, строгим и принципиальным.

В методичке также описаны основные причины злоупотребления алкоголем военными и пути профилактики данного явления.

Напомним, 16 марта в Константиновке бронемашина украинских военных, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, сбила насмерть восьмилетнюю девочку. На месте происшествия был еще один ребенок в коляске, который не пострадал, а также его мать, которая была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Как ранее писала Правда. Ру, координатор "Всеукраинского волонтерского движения" Тарас Елейко рассказал в интервью одному из местных изданий, что половина украинских нацгвардейцев погибает на Донбассе из-за употребления спиртных напитков.

Читайте также:

Порошенко готовится к открытию второго фронта

Украина: изнанка Карибского кризиса

Чем и кем богато украинское "вийско"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить