Битва за Одессу? Власти обязали вооруженные формирования покинуть город

 

Ситуация в Одессе, где вчера власти региона заявили о том, что из города ушли все охранные вооруженные формирования, заставляют горожан нервничать.

В соцсетях одесситы пишут о том, что "Одессу слили", а также уверяют, что вооруженные люди, ранее расположенные в Одессе, получили приказ губернатора Днепропетровский ОГА и олигарха Коломойского прибыть в его распоряжение. Все это может быть связано с усиливающимся противостоянием Коломойского и президента Украины Порошенко.

То, что из Одессы вывели все охранные структуры, которые с 6 мая прошлого года "обеспечивали общественный порядок в городе", сообщила и советник губернатора Одесской области Игоря Палицы Зоя Казанжи на своей странице в Facebook.

"Разговаривала с председателем Одесской ОГА Игорем Палицей. Подтверждаю и уполномочена сообщить: все охранные структуры, которые с 6 мая 2014 года в Одессе обеспечивали правопорядок, с сегодняшнего дня отстранены от этих процессов и покинули город", - написала она.

По ее мнению,  "Одессе удалось избежать многих неприятных ситуаций именно благодаря режиму, когда патрулирование городских улиц осуществлялось работниками милиции совместно с обученными экипированными людьми".

"Можно сколько угодно рассказывать, писать и дискутировать, как нам защищать город и изменять качественный состав правоохранителей, но пока закончатся дискуссии и будет найден компромисс, может так произойти, что защищать будет нечего", - отметила Казанжи.

Также она добавила, что одесская СБУ так и не смогла объяснить, кто стоял за взрывами в городе и пока этот вопрос остается открытым. 

При этом, чиновница обратилась к "самообороне Одессы".

"Обращаем внимание отрядов самообороны в городе на то, что в своей деятельности вы должны руководствоваться законами, чтобы не быть обвиненными в создании "карманных армий", - резюмировала представительница ОГА.

Как сообщала Правда. Ру, вчера на брифинге в Днепропетровске заместитель Игоря Коломойского Геннадий Корбан заявил, что "пришла пора разобраться в киевской властью".

Необходимо отметить, что трагические события в Одессе 2 мая 2014 года связывают с Коломойским, подчеркивая, что именно он контролировал радикалов, которые заживо сожгли противников майдана в Доме профсоюзов.

Читайте также:

Киев вооружают - Москва реагирует

Чем и кем богато украинское "вийско"

"Карательные батальоны состоят из маньяков"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *