Украинский МИД отзывает послов из государств, не поддерживающих укракинскую политику.

Украина отозвала своего посла из Белоруссии после выступления Лукашенко

Украинский МИД отозвал своего посла из Белоруссии для проведения консультаций. Об этом журналистам сообщил представитель диполоматическго ведомства Украины Евгений Перебейниса. Он подтвердил, что это решение было принято украинскими властями из-за сдержанного ранее президентом Белоруссии заявления о том, что Крым стал российской территорией.

"Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится" — заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер предложил новым киевским властям винить в случившемся только самих себя — ""Зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и давить русскоязычных людей? Говорят, что Россия "оттяпала" Крым… Там в Крыму 2,5 миллиона русских, и Россия вмешалась. Но повод и причину дали эти власти".

Напомним, что Украина на минувшей неделе уже отозвала своего посла из Армении, на сей раз причиной послужило информация о беседе, состоявшейся между Владимиром Путиным и Сержем Саркисяном. Собеседники тогда пришли к общему выводу о том, что присоединение Крыма к России является примером реализации права народов на самоопределение путем прямого волеизъявления.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить