Сашко Билый снова угрожал автоматом - в этот раз на концерте

Вчера в украинском городе Ровно боевики "Правого сектора" сорвали рок-концерт, организованный местной молодежью. Стоит отметить, что мероприятие и так было перенесено с 19 февраля на конец марта в связи с известными политическими событиями на Украине. Однако, провести его не позволили и теперь.

За два часа до окончания мероприятия в зал ворвался член ультранационалистической организации "Правый сектор" Александр Музычко, более известный под прозвищем "Сашко Билый" в сопровождении других боевиков организации и угрожая собравшимся студентам расстрелять их из автоматов, выгнали их прочь.

Вот как описывают это нападение очевидцы: "На сцене выступала киевская группа "Morphine Suffering" когда члены "Правого сектора" вылезли на сцену и заявили, чтобы мы все валили с концерта, или они нас "порешают". Хотя после выступления еще одной киевской группы мы бы и так все разошлись бы, потому что концерт и так подходил к концу."

"Мы мирно пришли на концерт, без какого-либо оружия, без баллончиков, а тут на нас наставляют автоматы" — возмущается  еще один зритель.

Руководитель Ровенского отделения "Правого сектора" Роман Коваль объяснил поведение своих коллег тем, что пока не закончился траур по погибшим на Майдане.

"Сейчас по сайтам начинают рассылать уже то, что мы якобы сорвали концерт рок-группы. Я хочу, чтобы каждый понял: сегодня, когда траур по 40 дням. И кто-то хочет проводить какие-то рок-концерты — это просто недопустимо." — заявил Коваль.

Кроме того он пояснил, что сейчас идет Великий пост, во время которого также неприемлемо проведение концертов и прочих развлекательных мероприятий.

Главное действующее лицо данной истории Адександр Музычко уже не раз оказывался в центре внимания СМИ благодаря своим выходкам. К примеру, широкое освещение получил случай, когда он в присутствии журналистов и сотрудника милиции толкал и ударил по лицу прокурора Ровенского района Андрея Таргония в его же кабинете. Когда Ровенский горотдел УМВД открыл на Сашка Билого уголовное дело за этот эпизод, тот разразился угрозами в адрес нынешнего министра МВД Украины Арсена Авакова и заявил, что "живым не сдастся"

Впрочем, в биографии Александра Музычко подобные эпизоды происходят с завидной частотой: в 1995 году он был судим за причинение тяжких телесных повреждений посетителю ровенского кафе, в 1997 году на него было открыто дело за стрельбу в Киеве (правда, закрытое потом за недостаточностью улик), в 1999 году он оказался на скамье подсудимых за похищение и избиение местного бизнесмена.

Политическая биография Сашко Билого также отличается крайним радикализмом: до своего участия в "Правом секторе" он успел побывать в числе создателей националистической организации СНУМ, в дальнейшем организовал в Ровно отделения партий УНА-УНСО, исповедующих ультранационалистические идеи.

Последние новости о действиях организации "Правый сектор" Майдана: Украина: Чего ждет Запад от России

А что вы думаете об организации Дмитрия Яроша "Правый сектор" Евромайдана? Может ли Украина обойтись без "Правого сектора", или Майдан и "Правый сектор" необходимы друг другу? Чем закончится штурм Верховной рады Украины "Правым сектором" Евромайдана?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить