Украинские губернаторы снова заявляют о мародерстве "защитников"

Украинские губернаторы снова заявляют о мародерстве "защитников"

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко направил на имя президента Петра Порошенко аналитическую записку, где подверг серьезному анализу деятельность добровольческих батальонов на территории области.

Об этом сообщает издание Зеркало недели.

"Речь о том, что среди патриотов Украины, которые сегодня защищают нашу страну с оружием в руках, оказалось достаточное количество и тех, кто, пользуясь войной, старается, мягко говоря, поправить свое материальное положение. Не замечать и замалчивать данные факты нельзя", - подчеркнул губернатор.

Ранее о том, что бойцы батальонов занимаются мародерством и похищением людей с целью выкупа, заявлял и губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Также местные СМИ сообщали, что украинские "защитники" занимаются открытыми грабежами и мародерством в Станице Луганской. Такую же информацию выдало и "Зеркало недели".

Издание приводит массу примеров и обращений граждан в МВД с заявлениями о неправомерных и преступных действиях военнослужащих.

"Вооруженные автоматами люди в камуфляже, выбивая двери, врывались в частные жилища, проводили обыски (без санкции суда), "реквизировали" ценные вещи, унижали и избивали хозяев, угрожая им расстрелом" - пишет издание.

" Так, по заявлению гражданина С., военные избили его, требуя признаться в сепаратизме и терроризме. После чего двое суток продержали в подвале, забрали автомобиль, паспорт и деньги; по заявлению гражданина Ч., военные выбили в его жилище двери и окна, зашли внутрь и вынесли зимнюю одежду, одеяла, подушки, бензиновый генератор; согласно заявлению гражданки Л., вооруженные автоматами люди в камуфляже ворвались в ее жилище, угрожали расстрелом "по законам военного времени", избили мужа и даже стреляли в потолок. Без каких-либо объяснений они провели обыск и забрали компьютер и телефон; около восьми часов вечера военные задержали на блокпосту заведующего хозяйством районной больницы, который шел на работу, чтобы слить воду из системы отопления в связи с аварийным отключением электроэнергии (боевыми действиями были повреждены линии электропередачи). Заведующего хозяйством избили и вернули назад. В результате воду не слили, она замерзла, полопались трубы и 360 радиаторов. Система отопления, которую в больнице с огромным трудом восстановили и запустили всего за два дня до этого, выведена из строя и нуждается в полной замене. Восстановить ее не удалось и поныне...".

Примеров военных преступлений, которые совершают бойцы добровольческих отрядов - масса.

Стоит отметить, что такие разоблачения преступлений бойцов батальонов вызывают серьезную критику пользователей соцсетей. Украинцы призывают СБУ "заняться" "изданиями-предателями" и обвиняют журналистов во лжи.

Читайте также:

Мобилизация на Украине. Грядет массовый исход

Неудачное наступление - последний шанс Киева

Неуправляемый танк бороздит степи Украины

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить