Европа заплатит за газ Украины последние новости на сегодня 23 октября 2014 год Pravda.Ru

Меркель заставит граждан Европы оплатить газ для Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за решение вопроса газового долга Украины путём выдачи ей дополнительного кредита.

Как сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, которую цитирует ИноТВ, помощь Украине будет оформлен в виде кредита, а его размер и сроки погашения для начали обсуждать в Брюсселе 21 октября.

"Речь идёт о том, чтобы мы нашли кредит, который позволит преодолеть ситуацию. Мы прошли хороший путь, но до цели пока не добрались. Пока это возможно, ЕС хотел бы найти конкретные решения, но пока необходимы дальнейшие переговоры", — сказала Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, которые состоялись в Братиславе в начале этой недели.

При этом канцлер Германии так же, как премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовала, чтобы Киев взял на себя больше ответственности. "Мы со Словакией придерживаемся одинакового мнения — каждый должен вносить свой вклад", — заявила канцлер ФРГ. "Гарантируя Украине так называемые реверсные поставки газа, мы взяли свою долю ответственности. Но нельзя, чтобы Украина ждала, чтобы все что-то предпринимали для решения украинского конфликта, а сама ничего не делала", — отметил Фицо. Кроме того, не стоит надеется, что ЕС возьмёт на себя украинский долг за газ перед Россией, добавил Фицо.

Напомним, что 21 октября в Брюсселе прошли переговоры по газу между Украиной и Россией при участии Еврокомиссии. Встреча снова не принесла прогресса: украинская сторона не дала ясности Москве относительно оплаты поставок в ноябре-декабре, Киев в свою очередь требует подписи "Газпрома" под зимним планом.

Читайте также:

Петр Порошенко с Владимиром Путиным по газу так и не договорились

Путин и Порошенко беседуют за закрытыми дверями

Крымский Черноморнефтегаз приостановил подачу газа на Украину

Ростислав Ищенко: Саммит в Милане - это не шаг навстречу, а говорильня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *