Украина против Савченко? Порошенко хочет лишить военнослужащую звания героя

Порошенко хочет лишить Савченко звания героя Украины

Президент Украины Петр Порошенко предложил лишить депутата Верховной Рады Надежду Савченко звания героя Украины. На официальном сайте президента появилась петиция с соответствующим предложением.

"Требуем лишить ее почетного звания героя Украины. Провести обследование ее здоровья с обязательной реабилитацией, которые всегда проводятся после освобождения человека из плена", - говорится в тексте петиции.

Напомним, что Надежда Савченко была осуждена в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе.

Ее авторы предлагают назначить комиссию Минобороны по расследованию обстоятельства того, как Савченко попала в плен.

25 мая 2016 года Владимир Путин подписал указ о помиловании, и в этот же день украинская военнослужащая прилетела на Украину. В ответ в Киеве отпустили осужденных российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых на Украине обвинили в террористической деятельности.

Петиция с предложением была вывешена на сайте в пятницу, 22 июля. На сегодняшний момент под ней подписались 1,6 тысячи человек при 25 тысячах, необходимых для рассмотрения.

Также предлагается отменить решение Киевского городского совета о предоставлении матери Савченко земельного участка в Киеве.

Голосование будет длиться еще 91 день.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *