В окружении Порошенко победила "партия большой крови"

 Сегодня президент Украины уже не может восприниматься, как миротворец. В его окружении верх взяла "партия войны". Именно эта часть его окружения, в эйфории от "скорой победы" над  востоком Украины, провела через Раду закон о частичной мобилизации.

"Первоначально Порошенко воспринимался как представитель "партии мира". Думаю, он отдает себе отчет в том, что чисто военного решения проблемы быть не может. Но на президента оказывается колоссальное давление со стороны приверженцев жесткой линии, которые требуют не останавливаться на полпути, не идти ни на какие уступки "сепаратистам", дожимать", - считает украинский политолог Михаил Погребинский.

Он пояснил, что давление на Порошенко идет сразу с нескольких сторон. Его оказывают, в частности, представители партии "Батькивщина", олигархи и киевская интеллигенция. По мнению Погребинского, украинские олигархи, в том числе Игорь Коломойский, "зарабатывают на войне и используют ее для укрепления своих позиций".

Что касается интеллигенции, то она воспринимает конфликт на юго-востоке как исторический шанс укрепить украинскую государственность и "окончательно отделиться от России". Наконец, по словам эксперта, к решительным действиям Киев подталкивают США, которые не хотят возникновения в Донбассе "второго Приднестровья".

Депутат Верховной рады Геннадий Москаль рассказал изданию, что "военнообязанные, которые подпадут под нынешний призыв, будут отправлены в зону антитеррористической операции в Луганскую и Донецкую области". По его словам, речь идет примерно о 20 тыс. человек.

Полная мобилизация могла бы затронуть до 20 млн граждан Украины, но такой вариант пока не рассматривается. Киевский военный эксперт Игорь Левченко заявил "Коммерсанту", что полная мобилизация будет объявлена "только в случае прямой военной агрессии". "Те, кого призовут сейчас, будут защищать границу. Причем не только на востоке, но и на юге Украины, в том числе в районе Крыма", - отметил он.

Напомним, 22 июля Верховная рада приняла закон об утверждении указа президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации". Мобилизация будет проводиться в течение 45 суток на территории Киева и 24 регионов Украины. Она позволит привести в боеготовность 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения.

Читайте также:

Диалоги о мире: услышим ли друг друга?

Загнанный Майдан пристреливают?

Порошенко отрезвят точечным ударом

Еще новости за 23 июля 2014 года

А что вы думаете о последних новостях с Украины о частичной мобилизации? Что будет с Украиной в 2014 году?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить