Украина грозит Крыму мечом Фемиды

Аксёнова и Поклонскую ждут в Киеве на допрос

Сегодня генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос в Киев главу Крыма Сергея Аксенова и прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Повестка была опубликована в правительственной газете "Урядовый курьер". Также повестки получили экс-председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, глава МВД Крыма Сергей Абисов и бывший председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Все они подозреваются в совершении преступлений по статье "госизмена", а также "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность" УК Украины. Ранее было отмечено, что, помимо вышеперечисленных, на допрос будут приглашены 727 крымских судей, прокуроров, депутатов и представителей властей.

Ранее суд Киева удовлетворил ходатайство главной военной прокуратуры Украины, предоставив разрешение на задержание командующего Черноморским флотом РФ Александр Витко. Главная военная прокуратура Украины отправила Витко 22 апреля заказным письмом обвинение в совершении тяжких преступлений против Украины.

Командующего ЧФ РФ обвиняют в умышленном совершении преступных действий с 20 февраля по 21 марта 2014 года, целью которых стало изменение государственной границы Украины. В обвинении говорится и о том, что Александр Витко склонял к совершению государственной измены, а также, что он "организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение, спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины", - отмечается в сообщении.

Глава Крыма прокомментировал свою повестку на допрос крайне негативно, назвав ее бредом и клоунадой."Честно говоря, сложно комментировать этот бред. Они в параллельной реальности живут. То, что подобные "повестки" публикует официальная пресса - это само по себе клинический случай", - передает слова главы РИА Новости.

Напомним, что суд Киева уже проводил заочный арест Сергея Аксенова в связи с тем, что он передал детский лагерь "Артек" в собственность России.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Допрос запланирован на 29 июня 2016 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить