ОБСЕ увеличит в шесть раз количество наблюдателей на Украине

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что организация планирует увеличить количество наблюдателей на Украине более чем в шесть раз.

Как сообщает РИА Новости, Заньер отметил, что "мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис".

По его словам, число сотрудников ОБСЕ в зоне конфликта будет доведено до 500. В настоящее время на Украине находится около 80 наблюдателей от этой организации.

Кроме того, Заньер констатировал, что в целом перемирие «видимо соблюдается», однако ОБСЕ «глубоко осуждает» имеющиеся нарушения. Он также предостерег стороны конфликта от попыток использовать перемирие в корыстных интересах, подчеркнув, что это может привести к его окончанию.

"Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае все будет сорвано", - предупредил генеральный секретарь.

По данным Лента.ру, Ламберто Заньер провел встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, где обсуждалось мирное урегулирование ситуации на Украине. Они, по словам Заньера, "во многом разделили оценки ситуации и оценку того, что надо сделать для продвижения вперед".

Читайте также: 

"Генералы на Украине - тараканы в реакторах"

Сколько продлится война на Украине?

Олигархи отбирают победу у народа Донбасса

Перемирие? Хунта на него не способна

Читайте последние новости на сегодня, 22 сентября 2014 года.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *