Михаил Крылов: Валюта нужна Украине для выплаты долгов

Киевские власти, пытаясь спасти украинскую экономику, обязали национальных экспортеров продавать государству всю вырученную валюту в обмен на гривны. Для чего нужна эта мера, и спасет ли она украинскую экономику от полного коллапса Pravda.Ru рассказал директор аналитического департамента инвестиционной компании United Traders Михаил Крылов.

— Украинские власти пытаются весьма специфично стабилизировать экономику: экспортеров обязали продавать государству всю валютную выручку. Но выручит ли это украинскую экономику?

— Да, украинской экономике нужна валюта. Экспортеры получают взамен, соответственно, деньги на развитие и на выплату акционерам. При этом, они могут копить на своих счетах валюту. Собственно, модель ресурсной экономики в действии. Если у нас просто нужно продавать выручку для того, чтобы заплатить налоги, то на Украине придется продавать всю выручку экспортерам. Потому что государству очень нужна валюта для выплаты долгов.

— И что будет дальше с гривной?

— Гривну это может спасти, потому что украинский экспорт — это единственная монетизируемая отрасль экономики сейчас, помимо рыночной торговли. И естественно что, украинский экспорт достаточно велик для того, чтобы покрыть потребности финансовой системы на ближайшее время. Думаю, что гривна продолжит девальвацию прежними темпами, возможно несколько быстрее, в зависимости от того как власти будут гасить кредиты, которые набрали в долларах.

Собственно, деньги власти нужны в большей степени не для того, чтобы поддерживать валюту, это абсурд при отсутствии реальной экономики, а для того, чтобы выплачивать кредиты и ту задолженность, которую они имеют. Вряд ли они будут выплачивать задолженность перед Россией. Но, допустим, отношения со Словакией развивать они могут только за счет денег. И, естественно, что эти деньги — не гривна.

Читайте также:

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации

Украина в плену миражей МВФ

Украина: путь из варяг в Сомали

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить