Американские "стингеры" на складе в аэропорту Луганска

На складе в аэропорту Луганска нашли американские "Стингеры"

Начальник следственного отдела генпрокуратуры Луганской народной республики Леонид Ткаченко сообщил, что при разборе завалов в аэропорту Луганска обнаружен склад с боеприпасами, стрелковым и тяжелым вооружением, в том числе производства США, передает "Луганский информационный центр".

Он также рассказал, что сотрудники МВД ЛНР провели операцию по изъятию и фиксации обнаруженного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и разного другого вооружения. Руководил этой операцией заместитель министра внутренних дел самопровозглашенной республики генерал-майор Александр Николаенко. 

Раньше доступ в складское помещение был невозможен, поскольку вход завалило обломками. Стоило все это расчистить, и вот — находка. Среди найденного вооружения - переносные зенитные ракетные комплексы, предположительно, ПЗРК "Стингер". На многом из найденного есть специальная маркировка, обозначения принадлежности к "департаменту обороны США". 

В настоящий момент все оружие направлено на экспертизу. Следователей интересует страна-производитель обнаруженного вооружения и обстоятельства, при которых оно попало на склад в аэропорту. 

Напомним, 10 июля украинский посол в США Валерий Чалый заявил, что Украина получает летальное оружие более чем от десяти различных стран. 

Между тем, вчера официальные представители Донецкой и Луганской народных республик в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением. Они поддержали озвученную председателем Европарламента Мартином Шульцом инициативу о продлении на 2016 год действия Минских соглашений и заверили, что готовы соблюдать эти договоренности даже в одностороннем порядке.

Как писала ранее Правда. Ру, законопроекты, ратифицирующие соглашения о сотрудничестве с НАТО, подписал президент Украины Порошенко. Ранее этот документ был ратифицирован Верховной радой. В соответствии с этим соглашением, НАТО и Украина обязуются оказывать взаимную поддержку по вопросам снабжения, связи разведки. 

Читайте также:

Лидер "Правого сектора" обещает Украине новую революцию

Посол США на Украине сообщил о прибытии в Одессу сотни военных автомобилей Humvee

Порошенко ратифицировал два соглашения с НАТО

НАТО: Военной базе на Украине быть

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить