В Луганской народной республике ввели военное положение

Портал "Expert Online" сообщает, что руководство Луганской народной республики (ЛНР) объявило о введении на своей территории военного положения.

Сегодня представитель местной администрации сообщил о боестолкновении между ополченцами ЛНР и киевскими силовиками. "Ночью начались бои и продолжаются до сих пор", — сказал источник в ЛНР. Информации о погибших и раненых пока нет.

Ранее сообщалось о том, что Киев стягивает к Луганску большие военные силы. Местные власти опасаются штурма.

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что ночью пограничники отбили несколько атак "вооруженных групп" на украинско-российской границе в Луганской области. Среди пограничников есть раненые и контуженные, указывали в службе.

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти в стране. С обеих сторон есть многочисленные пострадавшие и погибшие. В то же время парламент Украины во вторник одобрил текст "меморандума мира и согласия". Документ подразумевает в том числе возврат войск с востока страны на места постоянной дислокации, однако спецоперация на востоке по-прежнему продолжается.

В интервью Pravda. Ru директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов рассказал о том, как воспринимают военную операцию временного правительства Украины жители Донбасса: "Эта карательная операция, которую некоторые представители власти называют антитеррористической, действительно становится полностью абсурдной. Даже бойцы, которые участвуют в ней на стороне киевских вооруженных сил, отмечают, что совершенно простые люди не воспринимают их, как освободителей и даже как людей, с которыми можно вести диалог, потому что они воспринимают их, как агрессоров и оккупантов".

Читайте также:

Выборы на Украине пытаются сорвать жители страны

Луганск выдвигает требования Киеву для начала переговоров

Наталья Витренко: Ахметов будет делать все против трудящихся Донбасса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *