Бойцам "Беркута" предлагают деньги за возвращение

"Беркуту" предлагают деньги за возвращение на Украину

Новые власти Украины предлагали по 100-200 тыс. долларов бойцам расформированного спецподразделения "Беркут" за возвращение на службу, сообщил кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Царев в интервью газете "Московский комсомолец" пояснил, что беркутовцы не приняли это предложение. "Они не вернутся. Им предлагали очень большие деньги, чтобы они вернулись обратно. 100-200 тысяч долларов", отметил он.

Напомним, спецподразделение "Беркут", противостоявшее радикалам в Киеве, было распущен в конце февраля. Часть бойцов была заподозрена в причастности к стрельбе на Майдане, но доказательств так и не нашли. Ранее сообщалось, что коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов "Беркута" с Пасхой и призвала их к примирению и сотрудничеству.

Со своей стороны, руководитель штаба по приему и размещению сотрудников "Беркута" в России Алексей Лобарев высказал мнение, что бойцы вряд ли вернутся обратно из-за недоверия к власти. Он отметил, что новые власти Украины не гарантируют безопасность сотрудникам. Кроме того, по его словам, пока никто не просит прощения за издевательства над бойцами, в связи с этим "пока назад хода нет".

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в ситуации с украинским "Беркутом"?

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *