Наплыв на Украину бандитов из Азии и Кавказа испугал даже карателей АТО - политолог

Реформа правоохранительных органов на Украине уже приносит свои плоды, которые, вопреки оптимистическим прогнозам, оставляют желать лучшего.

Наряду с финансовым кризисом, Украина столкнулась и с колоссальным ухудшением ситуации в правоохранительной сфере.

Согласно источникам в ее прокуратуре, пишут СМИ, Украина в настоящее время испытывает наплыв бандитов из Средней Азии и с Кавказа.

"Этих преступников опасается даже местный криминал", - рассказал ветеран МВД и один из основателей УБОПа Валерий Кур.

"Они могут застрелить на улице просто по предположению, что у жертвы при себе 1000 долларов", - пояснил он. Кроме того, Владимир Кур отметил, что грабители могут пытать своих жертв и жестоко с ними обходятся.

Украинские новости о ситуации с преступностью в стране отличаются высоким процентом фальсификаций, считает Наталья Галеткина, доцент департамента прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, давшая интервью Правде.Ру. По ее словам, в настоящее время полным ходом идет информационная война, поэтому отличить правду от вымысла бывать весьма непросто.

Следует отметить, что проблема этнической преступности всегда остро встает в переходную эпоху - на фоне того, как слабеет власть госструктур. Как рассказала Правде.Ру Наталья Галеткина, рост преступности — это объективная вещь в такой ситуации.

"Объединяться по этническому принципу всегда проще", - пояснила эксперт в интервью Правде.Ру. Кроме того, этнические группировки привлекают к себе большее внимание, поскольку их проще идентифицировать и выделить из обычной преступной среды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить