Въезд на Украину со стороны Крыма закрыт даже для украинских граждан

Украинские пограничники закрыли границу с Крымом для всех, включая своих граждан

Украинские пограничники перекрыли въезд на свою территорию с перешейка Крыма. Трансфер через границу был прекращен в 16:00 по местному времени. Погранпункты не могут пересечь в том числе и украинские военнослужащие, служившие в Крыму и выразившие желание выехать на территорию Украины.

Как заявили в полпредстве Крымского федерального округа, "Цели этих провокационных действий понятны: обвинить власти Крыма в том, что они насильно не выпускают людей, создать таким образом очаг напряженности в районе границы".

Ранее в четверг президент России Владимир Путин подписал указ о признании воинских званий и военного образования офицеров вооруженных сил Украины и решивших перейти на службу в армию РФ и другие силовые структуры, в том числе ФСБ и МВД. Отмечается, что российский флаг подняли 72 воинских подразделения вооруженных сил Украины, дислоцированных в Крыму, в том числе 25 судов вспомогательного флота и шесть боевых кораблей ВМСУ.

Читайте также: Украинский бомбардировщик разбился во время учебного полета

В свою очередь, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что украинским военнослужащим в Крыму предоставят статус участников боевых действий.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить