Жетон от американского генерала получил раненный солдат

В благодарность за мужество американский генерал раздал украинским солдатам жетоны

Искалеченные в ходе силовой операции на Донбассе украинские  солдаты получили из рук генерала Бена Ходжеса, главнокомандующего сухопутными войсками США в Европе,"ценный подарок" в виде памятных жетонов.

Прилетевший в Киев для того, чтобы проконсультировать украинские  власти по вопросам ведения войны, американский военный чин, посетив госпиталь, громко заявил о мужестве и таланте украинских военачальников  и солдат.

"Нам дали приказ стрелять в определенную точку из БМП, но она не сработала. Тогда дали приказ открыть огонь танку. Танк ответил, что у него нет давления для выстрела... Мне повезло, что мой товарищ, гранатометчик, которому просто разнесло череп, упал на меня", - рассказывает раненый 24-летний солдат, оставивший дома двоих детей.

Из его рассказа было понятно, что на обучение неопытному  новобранцу  был отведен всего лишь один месяц, после этого его сразу отправили в самое пекло. На  фронт он попал  1 сентября, а уже через две недели война для него закончилась потерей руки. С тех пор он уже четыре месяца находится в госпитале.

Выслушав рассказ искалеченного украинца, американский генерал, расчувствовавшись,  подарил ему памятный знак Сухопутных войск США в Европе, на обратной стороне которого указано, что он вручен лично главнокомандующим.

Достойная ли это компенсация за отсутствие левой руки, протезирование которой, со слов раненого, стоит от 100 тысяч евро? Сам солдат, получивший американский сувенир, так не считает.

Читайте также:

Генерал-лейтенант США готов реорганизовать украинскую нацгвардию

Америка пересматривает свою историю

США: от любви до ненависти - одна бомба

Зачем Америке нужен украинский плацдарм

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить