Порошенко убежал с Давосского форума

Президент Украины Петр Порошенко экстренно прервал трехдневный визит в Швейцарию и отбыл на родину прямо в день открытия Давосского форума.

Порошенко не получил никаких выгод от поездки туда, пишет Российская газета. Захлебнувшееся наступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донецк, и ставшие явными, даже для симпатизировавших ему когда-то европейцев варварские методы ведения войны украинскими военными, сделали бессмысленной встречу президента с финансовой и политической элитой Европы и мира.

Накануне в Цюрихе студенты отказались слушать "человека, убивающего детей". Сразу после этого украинский президент разразился в "Твиттере" несколькими бессвязными тирадами и объявил себя "президентом мира". В Швейцарии украинский лидер собирался много и эмоционально рассказывать о "расстрелянном террористами" автобусе под Волновахой, своем набившем за полгода оскомину "мирном плане" и реформаторских устремлениях. После чего попросил бы финансовой и политической поддержки.

Тем не менее, проблемы на Украине только множатся. К примеру, тактический успех ополченцев поставил всю группировку украинских войск на севере Луганской области в чрезвычайно уязвимое положение. Мобилизация срывается из-за нежелания самих украинцев воевать — мужчины призывного возраста спешно уезжают в Россию.

Постепенно меняется точка зрения на "антитеррористическую операцию" и в мире: когда Порошенко был в Цюрихе, авторитетнейший немецкий канал ZDF показал репортаж, в котором украинская армия обвинялась в гибели мирных жителей. К таким же выводам пришло американское агентство Associated Press.

Pravda.ru уже писала о том, что во время отсутствия Порошенко депутат Рады Сергей Пашинский объявил, что власть готова ввести в стране военное положение. Это будет означать, что все украинцы станут "невыездными", рухнет отстаиваемая Порошенко концепция локальной "антитеррористической операции", международные финансисты прекратят переговоры с Киевом.

Учитывая все это, дальнейшее пребывание Порошенко в Давосе выглядело бессмысленным. И теперь, вернувшись в Киев, главе Украины придется сочинять новый "мирный план", чтобы не потерять уже всю страну вместе с президентской булавой.

Читайте также:

Одесситы потребовали мира в Донбассе

На Украине снова негодуют из-за жадности европейцев

Неудачное наступление — последний шанс Киева

Мобилизация на Украине. Грядет массовый исход

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить