Яценюк "ужмет" в расходах только бедных

Украинское правительство решило не сокращать госрасходы на чиновников и олигархов.

"Почему Яценюк игнорирует альтернативные варианты - резервы поиска дополнительных денег для бюджета: теневой сектор экономики, побег капитала, госзакупки, прогрессивное налогообложение, введение налога на дивиденды?", - заявила президент фонда "Открытое общество" Леся Шевченко на пресс-конференции, комментируя проект госбюджета-2015.

По ее оценкам, планируемое Арсением Яценюком и его командой сокращение социальных расходов и повышение налогов направлено против самых бедных и незащищенных, тогда как миллиардеров оно не коснется.

"92,5% общего затягивания поясов выпадет на долю основной массы населения, 7,5% составит доля чиновников и лишь несколько сотых процента составят потери олигархов. Неужели за такую социальную справедливость голосовали избиратели участников проправительственной коалиции?", - подчеркнула эксперт.

Шевченко отметила, что аналогично, своих обещаний не сдержали и партнеры НФ по коалиции - Блок Петра Порошенко, который обещал гарантировать социальную защиту беднейших слоев населения.

Как известно, правительство Яценюка намерено в 2015 году ввести для украинцев новые налоги, заморозить зарплаты и пенсии, отменить большую часть социальных выплат и в несколько раз повысить тарифы ЖКХ.

Читайте также:

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Национальная идея Украины - закон джунглей

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы