Порошенко после встречи с Лукашенко: Альтернативы переговорам в Минске нет

После встречи c Петром Порошенко, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сделал заявление, что Минск готов быть нейтральной площадкой для мирных переговоров.

"Беларусь всегда была на стороне мира на Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральной площадкой", - заявил Лукашенко.

В свою очередь Петр Порошенко выразил надежду, что Минские встречи и их интенсивность удастся восстановить.

Также он отметил, что минский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол "признаны ООН, Европейским Союзом, странами G-20".

"Фактически, они сегодня являются безальтернативной моделью деэскалации ситуации на части территории Донецкой и Луганской областей", - отметил президент Украины.

Напомним, ранее Лукашенко уже заявлял о том, что Порошенко просил его о встрече. Однако, место встречи было неизвестным.

"В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с Президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации", - заявил Лукашенко.

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также должен прибыть в Киев, чтобы стать посредником в переговорах между Киевом и представителями ДНР и ЛНР. 19 декабря на официальном уровне подтвердили, что он приедет в столицу Украины.

Читайте также:

Братская Белоруссия: И ты Брут?!

Санкций нет, Таможенного союза - тоже

В Европе нет лидеров, в ЕАЭС лидеры все

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *