Виталий Кличко - киевлянам: "Не нравится метро? Ходите пешком!". Новости Киева. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 21 ноября 2014 года

Виталий Кличко - киевлянам: "Не нравится метро? Ходите пешком!"

В день годовщины событий Евромайдана глава киевской администрации Виталий Кличко решил "пойти в народ" для неформального общения.

В центре столицы, где уже с утра собирались горожане, появление чиновника вызвало интерес. Народ обступил  мэра  плотной  толпой и стал  требовать ответа на волнующие их вопросы о  проблемах, с которыми приходится сталкиваться каждый день населению Киева. Через некоторое время стало ясно, что украинцы обвиняют чиновника в предательстве идеалов Евромайдана и беспомощности в вопросах решения житейских проблем.

Больше всего упреков прозвучало из-за повышения  стоимости проезда в общественном транспорте. Особенно высоко  цены на проезд подпрыгнули в  метро. Кличко взялся объяснить народу схему ценообразования.

"У нас эскалаторы не ремонтировались по 20 лет. Безопасность - это же очень важно. Вы представляете, сколько людей пользуются метро и сколько из них могут погибнуть?" - поинтересовался чиновник. - "А люди, которые работают в подземке, разве могут делать это бесплатно? Откуда я должен взять на все это деньги?"

Однако, понимать  киевского главу никто и не пытался, ему просто пригрозили новой революцией, если проезд в  метро действительно поднимется с 1 января в два раза.

"Повышение цены на проезд будет финансово обоснованным. А революция случится тогда, когда метро остановится и не будет работать. Поэтому, если что-то не нравится, пожалуйста, ходите пешком", - парировал Кличко.

Стоимость проезда в киевском метро выросла с 1 июля этого года и составила три гривны (около 9 рублей), с 1 января планируется, что цена вырастет еще на полгривны. В целом же, в планах столичной мэрии, поднять цены до 4,5 гривен (13,5 рублей).

Также недружелюбно  встретила толпа и  президента Порошенко, который появился на Институтской улице Киева, чтобы возложить цветы к Кресту Небесной сотни. Вместо аплодисментов глава страны был освистан.

Кроме годовщины Евромайдана, Киев в эти дни готовится отметить десятилетие «оранжевой революции». В течение этой пятницы и ближайших выходных по всей Украине пройдут памятные митинги, акции и шествия. В связи с этим в Киеве решили усилить меры безопасности. Охранять порядок в украинской столице будут три тысячи милиционеров. На въездах в город установлены блок-посты, а станции метрополитена инспектируют кинологи с собаками.

Читайте также:

Год после Евромайдана: Украина заблудилась по пути в Европу? - Прямой эфир Pravda.Ru

Иосиф Кобзон: "Я ненавижу Майдан"

Михаил Погребинский: Спустя год после Майдана уже не до жиру, народ хочет просто мира

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить