Financial Times: Киев не рвется заслужить помощь Запада. последние новости за сегодня 21 августа 2014 года

Financial Times: Киев не рвется заслужить помощь Запада

Британская деловая газета Financial Times  опубликовала статью о плачевном состоянии экономики Украины, передает BBC. Притом, что последние месяцы внимание международного сообщества было приковано к вооруженному конфликту на востоке Украины, перед Киевом и оказывающими ему поддержку странами Запада встает еще одна проблема: экономика Украины разрушена.

Не факт, что Международный валютный фонд решится в этой ситуации и дальше продолжать свои финансовые инъекции. В худшем случае страну могут ожидать дефолт и реструктуризация госдолга, полагает Financial Times.

Некоторое время назад специалисты МВФ прогнозировали, что в этом году украинская экономика сократится на 5%. Сегодня эксперты, представляющие различные финансовые учреждения, склоняются к мысли, что сокращение составит по меньшей мере 8%. Война на востоке страны крайне негативно сказывается на экономике.

Аналитики предсказывают, что к 2018 году соотношение государственного долга к ВВП Украины достигнет 87%.

Подсчитано, что потеря Крыма стоила Украине 3,7% ВВП. Восточные регионы, где сосредоточены многочисленные промышленные предприятия, для Киева еще важней, считает Financial Times. По данным экспертов, на мятежные Донецкую и Луганскую области приходится 16% ВВП и четверть экспорта промышленных товаров и услуг.

"Даже если Россия отступит, а Киев вернет себе полный контроль над восточными регионами, экономический ущерб от конфликта будет крайне серьезным", - продолжает Financial Times, попутно отмечая, что в восточных областях Украины сегодня разрушена значительная часть инфраструктуры, включая автомагистрали, железную дорогу, коммуникации и аэропорт Донецка, отстроенный к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Обещанные Киевом реформы идут крайне медленно, пишет Financial Times: "Правительство и парламент не горят желанием прибегать к экономическим мерам, необходимым для получения свежей порции западной помощи".

Читайте также:

Турчинов тянет руки к Западу за военной помощью

Николай Левченко: Война помешает демократическим выборам в Верховную раду

Наталья Витренко: Остатки разума не дают Порошенко отбросить Украину на 200 лет назад

МИД Украины: Киев не договорился о перемирии, но виновата Россия

Читайте последние новости на сегодня, 21 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить