Милиционеры, не сумевшие зачистить Майдан, будут отданы под суд

Киевская прокуратура решила привлечь к уголовной ответственности всех должностных лиц, не сумевших зачистить площадь Незалежности от прописавшихся там майдановцев, а так же освободить от манифестантов административные здания в центре города. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статье "служебная халатность". "Несмотря на неоднократные публичные обращения генерального прокурора Украины и прокурора Киева в адрес сотрудников киевской милиции и КГГА, ситуация в центре столицы остается неизменной: блокируется движение транспорта, совершаются беспорядки, нападения на людей, другие тяжкие преступления", - сказано в сообщении.

Широкую огласку, напоминает прокуратура, получило событие, произошедшее 18 июля на площади Независимости, когда в результате взрыва неустановленного устройства житель палаточного городка получил осколочные ранения и был госпитализирован.

"Очевидно, что к таким последствиям привело безответственное отношение к служебным обязанностям как правоохранителей, так и местных чиновников", - отметил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

В настоящее время прокуратура устанавливает круг должностных лиц, на которых непосредственно возложено исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению жизнедеятельности города, проводятся другие следственные действия. Ход расследования находится на контроле прокурора Киева.

Читайте также:

Загнанный Майдан пристреливают?

Алиев принимает меры против собственного Майдана

Зачем олигархи скинулись на Майдан

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить