В Совбез ООН внесен проект резолюции России по упавшему "Боингу"

Россия внесла на рассмотрение в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по инциденту с малайзийским "Боингом", в результате крушения которого 17 июля под Донецком погибли 298 человек.

Как сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, в документе содержится требование беспристрастного расследования катастрофы. Других подробностей Чуркин не приводить не стал, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC News.

Ранее собственный проект резолюции представила Австралия (в авиакатастрофе погибли 27 граждан этой страны). Документ требует от "пророссийских сепаратистов", которые контролируют район крушения, "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" к нему следователей.

Австралийский проект резолюции констатирует, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь ответственных за гибель людей к ответственности.

По словам Чуркина, Россия может поддержать и этот вариант резолюции, если в нем будет содержаться требование беспристрастного расследования.

Ожидается, что проект резолюции, предложенный Австралией, будут обсуждать на заседании в 15:00 понедельника.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. Киев и страны Запада убеждены, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем ДНР. Ополченцы народной республики отрицают причастность к крушению.

Между тем, следует напомнить, что на фоне нового витка информационной войны, кажется, только Россия и Малайзия призывают не торопиться с выводами. В тоже время выходка Австралии выглядит, как желание выслужиться перед вышестоящим начальством, что ничего общего не имеет с реальным расследованием. Также здесь следует отметить выступление главы Госдепа США Джона Керри, который, несмотря на всю свою осторожность в высказываниях, также не удержался от того, чтобы обвинить в катастрофе Россию.

Читайте также:

Путин считает причиной авиакатастрофы Boeing конфликт на Украине

Джон Керри: Нельзя торопиться с выводами по катастрофе "Боинга"

Эксперт из Латвии: было принято политическое решение на уничтожение малайзийского Boeing 777

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить