Украинские силовики второй раз за неделю обстреляли кафедральный собор Славянска

Славянск: для карателей ничего не свято

Украинские военные вновь обстреляли из артиллерийских орудий Александро-Невский кафедральный собор в Славянске, сообщает Russia Today. В здании разбиты витражи и выбиты окна. Кроме того, поврежден пятиэтажный дом, который находится за собором.

"Приблизительно в 11 часов дня (около 12:00 мск 21 июня) начались залпы с горы Карачун. Несколько снарядов были направлены на железнодорожный вокзал. Один из них пролетел через территорию Александро-Невского кафедрального собора и ударил в пятиэтажный дом за собором. В доме пробило большое отверстие, сорвало балкон. Осколки повредили алтарную стену. В храме от взрывной волны выпали витражи, разбиты окна. Само здание цело", — рассказал благочинный округа протоиерей Николай Фоменко. По словам священнослужителя, разрывы снарядов, как в городе, так и за его пределами звучали как накануне вечером, так и ночью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Горловскую и Славянскую епархию Украинской православной церкви Московского патриархата.

Это не первый случай, когда Александро-Невский кафедральный собор в Славянске подвергается обстрелу. Так, здание получило разрушения 16 июня. Тогда снаряды также прилетели с горы Карачун, где находится позиция киевских силовиков. Тогда по счастливой случайности обошлось без жертв.

"Я уверен, что целью был храм: буквально между центральным куполом и колокольней прошёл снаряд… В нескольких метрах от него находится универмаг "Маяк". Снаряд лёг в его крышу, разнесло угол здания. На вокзале побило много деревьев, порвало провода", — рассказал тогда Николай Фоменко.

А через день под обстрел попал Воскресенский храм, который находится под Славянском. Тогда в результате разрыва снарядов был повреждён весь южный фасад храма. Само здание уцелело. В результате обстрела погиб сторож. Он шёл открывать ворота, и осколок снаряда попал ему прямо в голову. Это был уже пятый случай обстрела храма в ходе карательной операции.

Первый случай произошёл в Славянске 26 мая. Тогда в микрорайоне имени Артёма от выпущенной Нацгвардией мины погибла женщина, находившаяся возле церкви Державной иконы Божией Матери. В храме осколками были выбиты стекла, повреждена одна сторона фасада и разрушена церковная ограда.

На Троицу, один из главных христианских праздников, который в этом году отмечался 8 июня, обстрелу подверглась церковь Святого Духа в центре города.

Читайте также:

"Армия Незалежной: пьянство и развал"

На авиаудары Киев пошел из-за трусости армии

"Бомбить мирных людей - военное преступление"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить