Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Арсений Яценюк хочет заменить газ другими видами топлива

Арсений Яценюк хочет заменить газ другими видами топлива

Минрегион Украины вынесет на рассмотрение правительства постановление о внедрении комплексного плана мероприятий по обеспечению поэтапного замещения газа другими видами топлива. Такое поручение дал вице-премьер Владимир Гройсман во время правительственного совещания по вопросам энергоэффективности, передают РИА Новости.

По данным министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, которое также возглавляет Гройсман, указанный план призван существенно уменьшить зависимость Украины от импортного газа и сократить потребление природного газа путем поэтапного замещения его другими видами топлива. К его разработке уже подключились Минэнерго, Минрегион, Минфин, Минэкономразвития, Госагентство по энергоэффективности и другие ведомства и ассоциации.

"Энергонезависимость - это сегодня вопрос национальной безопасности Украины, и мы должны предусмотреть как механизмы сокращения потребления газа, с одной стороны, за счет внедрения современных энергоэффективных технологий, а с другой - создание стимулирующих механизмов для использования альтернативных источников энергии", - цитирует в субботу заявление Гройсмана пресс-служба его ведомства.

Следует отметить, что теоретически Украина может отказаться от газа в пользу угля, то в этом случае она рискует столкнуться с еще более серьезными проблемами. Дело даже не в том, что использование угля получается гораздо более затратным, чем применение газа, а в том, где этот уголь добывается.

Украина добывает свой уголь в Донбассе, именно угольными шахтами, а не народными республиками прославился этот регион. Но если киевские войска не смогут завершить карательную операцию в кратчайшие сроки, то и запасти уголь на зиму они тоже не смогут. Как известно, 20 июня в составе вооруженных сил Донецкой народной республики появилась шахтерская дивизия, в которую сразу же вошло более 500 рабочих, а 21 июня они принесли присягу в центре Донецке, в которой поклялись защищать его жителей от киевских карателей. Теперь Яценюк сможет увидеть этих людей в киевских шахтах разве что в кандалах, и с каждым днем таких рабочих становится все больше.

Читайте также:

Виктор Мизин: Как бы Европа ни дергалась, замены российскому газу нет

Глава МВФ: Риски для поставок энергоносителей в Европу "материализовались"

России опять "повышают цену"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить