ООН: Из Донбасса бежали почти миллион человек

ООН: Из Донбасса в другие страны бежали почти миллион человек

По данным ООН, общее количество беженцев, вынужденных покинуть Украину за период вооруженного конфликта, составило боле 800 тыс. человек, большая часть которых попросили убежища в России — 600 тыс.

Такие данные предоставили в управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), при этом только за одну неделю текущего месяца Донбасс покинуло 23 тысячи человек.

81 000 жителей Донбасса переехали в Белоруссию. Кроме того, в другие области Украины из горячей точки прибыло около 1,228 000 вынужденных переселенцев, сообщает ТАСС.

В гуманитарном управлении также обращают внимание на участившиеся столкновения между сторонами конфликта. Лишь за один день, 13 апреля, со стороны ВСУ погибло 6 солдат, и было ранено 12, а со стороны ДНР и ЛНР были убито 4 человека и ранено 17.

Сотрудники ООН подсчитали, что за год, прошедший с начала вооруженного столкновения, на Донбассе было убито более шести тысяч человек, и еще 15 тысяч были ранены, эти данные был получены от украинских источников и учреждений ДНР и ЛНР. Однако, сотрудники миссии ООН и Всемирной организации здравоохранения уверены, что в действительности погибших значительно больше.

Как писала ранее Правда. Ру, в январе 2015 года ФМС РФ зафиксировала рост числа обращений беженцев из Донбасса с просьбой предоставить убежище — количество вынужденных переселенцев за последнее время возросло вдвое. Возможно, что эта тенденция связана с систематическими нарушениями режима перемирия со стороны ВСУ — люди просто не верят в то, что мир продлиться долго и пытаются спастись перед началом нового витка военных действий.

Читайте также:

ООН: Украинцы массово просят статус беженцев в России

Беженцы-инвалиды с Донбасса о "заботе" Украины: "Нас поставили на колени с протянутой рукой"

Андрей Пургин: ситуация на Донбассе все ближе к возобновлению вооруженного конфликта

Новая война на подходе: Киев подтягивает к Донецку тяжелую технику — источник

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить