Ультиматум госдепа: или Шокин, или миллиард

Госдеп США предлагает Украине поменять генпрокурора на миллиард долларов

На каких условиях Украина сможет получить от США обещанные кредитные гарантии на 1 млрд долларов доходчиво разъяснил Киеву госдепартамент. Как выяснилось, в Вашингтоне эту "любезность" напрямую привязали к отставке генерального прокурора страны Виктора Шокина.

Как утверждает издание ZN.ua, об этом стало известно в ходе визита в США заместителя генпрокурора Украины Давида Саквералидзе, директора НАБУ Артем Сытника, а также Антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого. Украинские чиновники на данный момент находятся в США с рабочей поездкой, где проводят ряд профессиональных и политических встреч. Однако официально эту информация пока не подтверждена.

Как известно, политическое решение о выдаче Украине кредитных гарантий уже принято. Ранее Украина и США подписали соглашение о предоставлении Украине кредитных гарантий, что позволит Кабмину привлечь 1 млрд долл. за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США. При этом известно, что предоставление гарантии будет зависеть от прогресса в реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы. 

Вскоре после этого в украинских СМИ появилась информация, что США настаивают на отставке украинского генпрокурора (об этом якобы заявил министр финансов Джекоб Лью, посетивший Украину), поскольку заинтересованы в отстранении местных олигархов от бюджетных потоков, а работу прокуратуры в этом направлении считают недостаточной.

Виктор Шокин возглавляет Генпрокуратуру Украины с начала 2015 года. Оппоненты неоднократно требовали его отставки, обвиняя его ведомство в недостаточной борьбе с коррупцией и неэффективном расследовании дел, касающихся Евромайдана конца 2013 - начала 2014 года. Кроме того, прокуратуру обвиняли в политических репрессиях. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, летом 2015 года более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения президентом Украины, успела набрать электронная петиция с предложением уволить генпрокурора Виктора Шокина.

Можно предположить, что петиция с предложением снять с занимаемого поста Виктора Шокина была инициирована определенными силами после того, какгенпрокурор признал отсутствие "руки Кремля" в расстреле "Небесной сотни" и последовавшим следом за этим заявлением Виктории Нуланд о том, что ГПУ срочно необходимо ликвидировать, а вместо нее создать новую структуру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить