Яценюк: Украина не будет торопиться с введением визового режима с Россией

Украина не будет торопиться с введением визового режима с Россией и переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он напомнил, что Россия неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ. "Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, ведь в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные отношения по ту сторону границы", - пояснил Яценюк.

По его словам, из-за рабочего визита в Брюссель он был вынужден покинуть прошедшее накануне заседание СНБО, на котором было принято решение о введении визового режима с Россией, и не смог изложить свои аргументы по этому поводу. Но после возвращения в Киев Яценюк планирует немедленно обсудить их с и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

Читайте самые последние новости с Украины 2014: Верховная рада приняла заявление о гарантиях прав крымско-татарского народа

А что вы думаете о самых последних новостях с Украины? Что будет с Украиной в 2014 году? Удастся ли сохранить Украину единой и неделимой? Удасться ли избежать дефолта Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить