Власти Украины усилили контроль над СМИ

Украинский политолог: Контроля над СМИ сейчас больше, чем во времена Януковича

Работа СМИ на  Украине все жестче контролируется властями.  К такому выводу пришли украинские политологи в ходе проведенного круглого стола в Киеве.

По мнению руководителя  компании R&B Group, занимающейся социологическими исследованиями, Евгения Копатько, никогда еще в информационном поле Украины не было такой "медиадиктатуры".

Один из ведущих украинских политологов Олесь Доний обратил внимание на то, что сейчас власти контролируют деятельность СМИ "больше, чем во времена Виктора Януковича". В свою очередь аналитик международного информационно-аналитического центра "Россия-Украина" Александра Решмедилова считает, что "сейчас на Украине есть мнимая свобода слова".

Руководитель медианаправления общественного проекта "Слово и дело" Евгений Заика уверен, что ситуация с уровнем объективности восприятия информации на Украине зависит от уровня жизни населения, которое сейчас вынуждено думать лишь об удовлетворении своих самых элементарных потребностей ради выживания. "Когда нынешняя власть решит самые важные вопросы, когда граждане перестанут думать обычными примитивными физиологичными аспектами, тогда вопросы так называемой информационной диктатуры сами собой решатся", - резюмировал Заика.

Едва ли раньше можно было бы представить, что на Украине заработает министерство информационной политики, задачей которого будет определение идеологической стратегии украинских СМИ и  защита их от негативного влияния извне.

В рейтинге свободы слова, по данным международной организации "Репортеры без границ", в 2014 году Украина заняла 127-е место из 180 стран, расположившись между Колумбией и Афганистаном. Первое место занимает Финляндия, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра.

Читайте также:

Министерство правды Киева повлияет на мир через космос

Украинские журналисты будут протестовать против создания "министерства пропаганды"

Александра Докучаева: Многие беженцы продолжают оставаться "под колпаком" украинской пропаганды

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить