Первая рота Николаевского карательного батальона дезертировала в полном составе последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

Первая рота Николаевского карательного батальона дезертировала в полном составе

В пятницу, 19 сентября, в Николаев прибыло около 80 бойцов 19-й Батальон территориальной обороны, которые самовольно покинули зону вооруженного конфликта на Донбассе. Однако, военнослужащие не считают себя дезертирами.

Так, из зоны боевых действий вышла вся 1-я рота и несколько человек из других рот, сообщает сайт 0512. com.ua

Военные признают, что фактически, покинули зону "АТО" самовольно, так как командование им не отдавало такой приказ, при этом дезертирами военнослужащие себя не считают, объясняя это тем, что в стране не объявлено военное положение.

— Наш батальон отправили на передовую, но он был предназначен для того, чтобы мы охраняли блокпосты в городе Николаеве, но почему-то нас отправили на передовую в Донецкую область. Мы попали там под обстрел без оружия. Против нас использовались автоматы, гранатометы, танки. Так воевать мы просто не можем. Пушечным мясом мы не хотим быть. Если бы солдатам дали оружие, они бы остались и воевали, — заявил старшина стрелковой роты 19 тербатальона.

По его словам, на Юго-Востоке осталось еще много военнослужащих батальона, что с ними будет дальше он не знает Тем временем, некоторые бойцы предполагают, что оставшиеся их сослуживцы запуганы командованием.

— Мы не считаем себя дезертирами, мы не разбегаемся по домам, а мы пришли в свою воинскую часть и хотим продолжать службу. Мы готовы идти дальше, но с оружием, — заявил старшина.

Эту же позицию поддерживают и многие остальные военнослужащие.

— Нас засунули просто в посадку, сказали окопаться и ждать, пока нас накроет… это тоже не вариант, у всех дома семьи, дети. Поэтому мы сами приняли решение уйти, командир не поддержал, — говорит один из солдат.

Кроме этого, по его словам, военным не показали приказа об отправке на Восток и адвокаты сейчас это выясняют.

— Когда мы уезжали, нам обещали, что будет оружие, техника, мы просидели две недели, ничего этого не было. Мы выжили только благодаря тому, что сидели в окопах, — рассказал боец.

Он также отметил, что после первого обстрела ополченцы приходили к ним с переговорами.

— Вы стоите на той стороне, мы на этой. Вас будет обстреливать через час, но это будем не мы, это какие-то люди хотят пострелять, — цитирует он слова одного из боевиков. — Игры какие-то… но хорошо, хоть предупредили, мы успели спрятаться, потому что обстрел начался через пол часа, — добавил он.

Кроме этого, по его словам, многие из военнослужащих не умеют пользоваться оружием.

— Мы не были ни разу на полигоне. Вот по мне стреляют, а я должен с инструкцией сидеть и читать, как к этому гранатомету подходить, — говорит военный.

Читайте также:

Батальоны карателей нанял Пентагон

Ополченцы повторили Курскую дугу

Хунта учит граждан партизанить

Сколько продлится война на Украине?

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *