Пленные солдаты Киева восстанавливают Донецк последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

Пленные солдаты Киева восстанавливают Донецк

Сдавшиеся в плен солдаты армии Украины сейчас помогают жителям Донецка восстанавливать здания, пострадавшие в результате артиллерийских обстрелов.

Сменив военную форму на строительную робу, парни говорят, что очень хотят загладить свою вину перед людьми, в которых еще недавно их заставляли стрелять.

Гимназия № 33 Донецка по праву считалась одной из лучших в городе. Школьники здесь углубленно изучали иностранные языки, экономику, историю и гуманитарные предметы. Буквально за четыре дня до начала учебного года во время очередной бомбежки в здание попало несколько снарядов.

- Четвертый этаж практически полностью разрушен и выгорел. Третий и второй этажи очень сильно залили водой при тушении пожара, - рассказала директор Донецкой специализированной школы-гимназии № 33 Татьяна Денисенко.

18 сентября на руинах появились люди - бывшие украинские солдаты, сдавшиеся в плен ополченцам. Они согласились помочь дончанам в восстановлении разрушенного здания, сообщает LifeNews.  

- Здесь мы увидели, как украинская артиллерия бомбит школы, роддома, жилые дома. Никаких террористов мы здесь не увидели, только мирные люди, - рассказал один из военнопленных Юрий Шинкарук. - Я опускаю голову, потому что при виде вот таких разрушений у меня слезы наворачиваются.

 

Украинская армия на протяжении нескольких месяцев уничтожала ударами тяжелой артиллерии населенные пункты Донбасса. Некоторые поселки и города фактически превращены в руины, под которыми погибли сотни мирных жителей, стариков, детей и женщин. При этом, жестокие обстрелы мирных городских  кварталов объяснялись украинским военным командованием как метод войны простив вооруженных "сепаратистов", хотя часто украинской стороне было заведомо известно, что в обстреливаемом районе нет ополченцев.  Либо же украинская пресса распространяла сообщения, о том, что населенные пункты Донецкой и Луганской областей обстреливали сами ополченцы - их жители. 

 Читайте также: Вице-премьер ДНР: Самое страшное еще впереди

Батальоны карателей нанял Пентагон

Беслан-Новороссия - ставьте знак "равно"

Каратели: Ополченцы сами себя бомбят

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *