Для украинских военных закупали поддельные бронежилеты

Во Львове подделывали бронежилеты, которые легко пробивает пуля, и продавали их для боев в зоне карательной операции. Около ста «броников» уже попали к украинским военным.

Мошенники подделывали бронежилеты под украинскую фирму и сбывали по более низкой цене - по 1600 грн за каждый, рассказал на пресс-конференции начальник Львовской милиции Сергей Зюбаненко.

Внутри амуниции была не крепкая титановая, а обычная металлическая пластина, что делает бойца беззащитным перед пулями, сообщает сайт vesti.ua 

Милиция задержала «мастеров», когда они пытались продать свои «шедевры» одной из торговых сетей Львова.

Это двое львовян, одному 31 год, другому - 38 лет. Против них возбудили дело за мошенничество (часть 1 статьи 190, по которой грозит всего лишь штраф или ограничение свободы до трех лет).

Впрочем, мошенникам может грозить более жесткое наказание - от пяти до 12 лет тюрьмы, если окажется, что поддельные «броники» штамповала целая фирма. В милиции подозревают, что так и было, поскольку кустарным методом такие изделия изготовить сложно.

Бронежилеты на продажу возили в машине с номерными знаками, которые украли с другого автомобиля во Львове.

42 «бронежилета» у мошенников купили волонтеры, еще 15 приобрели для спецназа на востоке страны, 15 - для десантников и десять для бойцов на блокпостах в Славянске. Военным, получившим подделки, уже сообщили об этом.

Читайте также: МВД Украины получит $70 млн для закупки БТР и средств защиты

Украинскими военными в Мариуполе руководит иностранный инструктор. ВИДЕО

"Великая" украинская стена имени Коломойского

Натовский зонтик для Украины оказался дырявым

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить