МИД РФ: Зомби-недоучки из Верховной рады добрались до Днепропетровска

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Верховной рады Украины переименовать город Днепропетровск в Днепр.

Захарова напомнила, что соответствующее постановление на заседании парламента поддержали 247 украинских депутатов.

"Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название - Екатеринослав, - написала Захарова на своей странице в Facebook. - В крайнем случае, Новороссийск". "Не депутаты, а 247 зомби-недоучек", - добавила она.

Как пишет "Интерфакс-Украина", соответствующее постановление №3864 поддержали 247 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Напомним, Днепропетровск получил это название в 1926 году. До этого он носил имя Екатеринослав. Наименование Днепропетровск образовано из названия реки Днепр, на которой стоит город, и фамилии советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского, который начинал здесь свою трудовую деятельность.

В соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украины и запрете пропаганды их символики" произошло переименование населенных пунктов в рамках политики "декоммунизации".

Так, например, Краснодон переименовали в Сорокино, Торез - в Чистяково, Стаханов - в Кадиевку, Свердловск - в Довжанск, Юнокоммунаровск - в Бунге.

Кировск переименован в Крестовку, Комсомольское - в Кальмиусское, Петровское - в Петрово-Красноселье, Тельманово - в Бойковское.

Кроме того, все памятники деятелям советского периода подлежат сносу. На Украине заявлили  о создании Музея тоталитаризма, в котором будут храниться все демонтированные памятники. Так, Правда.Ру сообщала, что три памятника советским революционерам - Феликсу Дзержинскому, Василию Чапаеву и Сергею Кирову снесли в Гадячском районе Полтавской области. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить