СБУ обвинила во взятии Дебальцева российского генерал-лейтенанта

Служба безопасности Украины опубликовала официальное, но лживое сообщение о российском генерал-лейтенанте российской армии, которого якобы заметили в районе Дебальцева. Псевдо-новость вышла на сайте и YouTube-канале СБУ.

К публикации была прикреплена ссылка на видеоролик, в котором смонтированы кадры с командиром ополчения и съемка генерал-лейтенанта ВС РФ Александра Ленцова. И он действительно находится в Донбассе, но с согласия украинской стороны: в 2014 году была создана группа по координации вопросов о прекращении огня, в которую вошли и российские военные, поскольку они пользовались большим доверием у ополченцев, чем украинские.

Вечером 18 февраля, чтобы остановить распространение слухов, российский генерал-лейтенант официально опроверг свое нахождение в Дебальцеве. Правоту его слов подтвердил полковник ВС Украины Андрей Лищинский, который в составе той же группы находился вместе с Ленцовым.

Но спецслужбу это не убедило. В сообщении говорится: "В Службе безопасности Украины трактуют издевательства генерала российских Вооруженных сил над украинскими военными как военное преступление и нарушение всех норм международного права! Российский генералитет уже открыто и дерзко командует боевиками и издевается над нашими военными, цинично игнорируя и нарушая договоренности и используя перемирие для продолжения боевых действий и захвата украинских военных. Российская сторона никаких аргументированных объяснений не дает и никогда не даст — ведь Россия, по утверждениям московитов, не воюет в Украине…".

У киевских властей дезинформация — один из самых популярных методов работы. Pravda.Ru писала ранее, что американского сенатора-республиканца Джима Инхофа украинские депутаты подвели с фальшивыми снимками, якобы разоблачающими военное присутствие российских войск на Украине. Эти фотографии были опубликованы без проверки на подлинность. Вскоре выяснилось, что снимки были сделаны в других горячих точках и на несколько лет раньше. Сенатор заявил, что "пришел в ярость", когда узнал, что ему подсунули липу.

Читайте также:

Минск Киеву: Призыв миротворцев ставит под сомнение минские договоренности

После Дебальцево Порошенко уже не отмоется

Донецкая народная республика готова остаться в составе "новой Украины"

ДНР: В "дебальцевском котле" погибли более 3000 украинских военных

Минск-2: шаг к миру, два шага к войне?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить