Генпрокуратура Украины в расстреле майдана обвинила Россию

К массовым расстрелам на майдане причастны представители российских силовых структур.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на старшего прокурора управления процессуального руководства в уголовных производствах следственных центрального аппарата Генпрокуратуры Алексея Донского.

"У следствия есть основания полагать, что к расстрелам на майдане были причастны российские силовые структуры", - сказал он.

По словам прокурора, российские силовики выступали "именно организаторами расстрелов". Сейчас  прокуратура ищет непосредственных исполнителей.

"Они могли быть обычными наемниками из других государств или представителями тех самых российских силовых структур. Их национальность не имеет никакого значения, важным является лишь цель действий и кто их использовал".

По словам Донского, следствие вышло на организаторов расстрелов благодаря анализу распечаток телефонных разговоров экс-президента Виктора Януковича.

"Зная, что он причастен к этим обстоятельствам, мы установили круг его непосредственных связей во время совершения убийств. По телефонам, которые числились в ГУС, разговоров на такие темы он не проводил, но в ходе следствия удалось установить номера, по которым Янукович общался с очень ограниченным кругом лиц и, в частности, этими россиянами", - отметил прокурор.

Читайте также:

Поминая Украину. Первая кровь Евромайдана

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Майдан - машина времени в Средневековье

 

  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить