Порошенко зовет ООН: Войска Польши и Германии снова войдут на Украину?

Президент Украины Петр Порошенко намерен пригласить в страну миротворческую миссию ООН. По словам украинского лидера, это будет наилучшим форматом для Киева.

Порошенко заявил, что вопрос о приглашении миротворческой миссии ООН уже "проработан правительством, был привлечен МИД", передает УНН. По его словам, "наилучший для нас формат — это полицейская миссия Евросоюза". Миротворцы с мандатом Совбеза ООН могут стать "наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации", считает Порошенко. Порошенко также отметил, что он готов внести проект изменений в закон "О военном положении", однако о каких именно изменениях идет речь, он не уточнил.

Как пишет РБК, в среду украинские войска покинули Дебальцево, которое оставалось наиболее напряженным районом в Донбассе — взаимные обстрелы сторон там не прекращались даже после вступления в силу соглашения о прекращении огня 15 февраля. 17 февраля ополченцы сообщили о взятии под контроль восточной части города, а 18 февраля заявили о полном контроле над Дебальцево.

При этом Порошенко заявил, что военнослужащие не были окружены, а операцию по выводу подразделений украинский лидер назвал "плановой и организованной", подчеркнув, что военные вышли из Дебальцево с оружием и боевой техникой.

Читайте также:

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

Новороссия наносит ответный удар

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

Неудачное наступление - последний шанс Киева

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить