Одесский суд выпустил на волю обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Одесский суд выпустил на волю обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Подозреваемый, а позже и обвиняемый в терроризме и покушении на президента России  Адам Осмаев, освобожден из-под стражи в Одессе, после проведенных в заключении почти трех лет. Суд посчитал достаточным наказанием срок в два года и девять месяцев, что он провел в заключении.

Напоминаем, что Осмаев был задержан 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва в Одессе месяцем ранее. Тогда в результате ЧП погиб 26-летний гражданин России Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

27 февраля 2012 года Служба безопасности Украины заявила, что задержанием Осмаева российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в России.

Позднее Пьянзин был экстрадирован в РФ и приговорен к 10 годам лишения свободы. Выдаче российским правоохранительным органам подлежал и Осмаев — Апелляционный суд Одесской области вынес соответствующее постановление. Однако Европейский суд по правам человека рекомендовал властям Украины не выдавать задержанного, и процесс экстрадиции подследственного в РФ был приостановлен.

Читайте также:

"Путин — главный в мире диссидент"

В украинской армии появились мишени с Пореченковым и Путиным

Готовивший покушение на Путина приговорен к 10 годам тюрьмы

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить