Украина снова ущемляет права россиян

Украинские радикалы избивают пришедших голосовать россиян

Россияне, пришедшие к посольству России в Киеве на выборы в Государственную думу, уходят, не проголосовав. Об этом сообщает RT.

"Я уже больше 20 лет живу в Киеве и хочу воспользоваться своим правом голоса. Но меня назвали предателем и обвинили, что кровь украинцев на востоке на моих руках!" — заявила одна избирательница. По словам женщины, никогда прежде на выборах таких проблем не возникало.

Как сообщает РИА Новости, депутат Киевсовета от националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко и лидер организации "Национал-патриотическое движение Украины" Михаил Ковальчук прибыли к зданию посольства РФ с большой собакой. Националисты не дали пройти в посольство россиянину, который пришел проголосовать. В ходе словесной перепалки мужчина заявил, что Вторую мировую войну выиграл Сталин. После этого Ковальчук начал бить россиянина по лицу и свалил его с ног. В результате Ковальчука задержали сотрудники полиции.

Также участники акции у российского посольства расстелили флаг РФ, после чего по очереди потоптались на триколоре.

Посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко заявил, что власти Украины пообещали усилить меры безопасности вокруг посольства РФ в Киеве.

"Сейчас обстановка непростая, прежде всего в Киеве. Но со стороны украинских властей, насколько нам известно, предпринимаются дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности вокруг посольства, на базе которого создан избирательный участок", — приводит РИА Новости слова Нестеренко.

Ранее стало известно, что активисты запугивают пришедших проголосовать к посольству в Киеве россиян. Митингующие заблокировали вход в здание, где проходит голосование на выборах в Госдуму России, и не пускали желавших проголосовать.

Вся информация о голосовании в сюжете День выборов: Хроника событий

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *