СБУ обвинила российских журналистов в отсутствии аккредитации последние новости правда ру 2014 год

СБУ обвинила погибших журналистов ВГТРК в отсутствии аккредитации и "работе на террористов"

"Погибшие под Луганском журналисты ВГТРК попали в Украину нелегально". "Находясь на украинской территории, российские журналисты на Донбассе оказывали информационное сопровождение деятельности одной из террористических групп, сообщает своим доверчивым и оболваненным читателям украинский сайт ZN. UA.

Руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщил на своей страничке в Фейсбуке следующее:

"По оперативным данным группы" Информационное сопротивление "погибший сегодня под Луганском журналист российского телеканала" Россия "Игорь Корнелюк (как и его коллега Антон Волошин) попали на территорию Украины нелегально. Также они не были аккредитованы при штабе Антитеррористической операции", — написал Тимчук.

По его словам, находясь на украинской территории, российские журналисты на Донбассе оказывали информационное сопровождение деятельности одной из террористических групп.

"Боевики даже не смогли обеспечить российскую телевизионную группу средствами индивидуальной защиты — шлемами и бронежилетами", — отметил Тимчук.

При этом военные укроспециалисты, конечно же, не сообщили, что в настоящее время российским журналистам для работы на Украине не требуется аккредитация в МИД Украины. 9 мая 2011 года на Украине вступили в силу изменения в закон об информации, согласно которым аккредитация в МИД страны больше не требовалась. Изменения были направлены на то, чтобы уравнять в правах представителей украинских и зарубежных СМИ.

Корнелюк скончался во вторник от полученных ранений при минометном обстреле под Луганском на востоке Украины. Его коллега Волошин сначала считался пропавшим без вести, но вечером во вторник было найдено его тело. "Тело найдено, точнее не тело, а останки. Они обнаружены на месте минометного обстрела в поселке Металлист", — заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы ЛНР ".

Читайте также:

МИД России требует объективного расследования обстоятельств смерти журналиста ВГТРК

"Репортеры без границ" шокированы убийством российского журналиста на Украине

В боях под Луганском украинские солдаты убили журналиста ВГТРК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить